ps1061924

02.07
12:08

Сколько именно стоит скважина на воду: рассчитываем бюджет на работы

Сперва о самом главном: заказывать обустройство и бурение скважины следует у экспертов, а не у специалистов без внушительного стажа. Бесспорно, предоставленные ими услуги обойдутся в существенно большую сумму. Но только так вы можете быть абсолютно уверены, что через пару лет не потребуется замена насоса ЭЦВ, гидробака либо какие-либо другие работы. Из-за этого при подборе компании помимо прайс-листа обратите внимание на:

мнения клиентов;
наличие официальных гарантий и условия договора;
примеры завершенных работ.
чистка скважин замена насоса в артезианской скважине
Далее разберемся с расценками. В Москве и Московской области бурение скважин на воду чаще всего стоит в диапазоне 1 500–2 500 рублей за метр. Итоговая сумма напрямую зависит от перечисленных ниже нюансов:

региона, потому что грунт в разных местах значительно отличается;
размера скважины;
применяемых труб – тип материала, толщина стенок.
В качестве примера возьмем бурение в Волоколамском районе на глубину 60 м с использованием металла 133 мм и трубы из ПВХ. Сама услуга будет стоит сто двадцать тысяч рублей. Только кроме этого следует учитывать расходы на обустройство инженерного сооружения:

установка насоса, оголовка, кессона, гидроаккумулятора, автоматики – ориентировочно от тридцати четырех тысяч рублей;
земельные работы – порядка полутора тысяч рублей;
врезка крана – от 500 рублей за 1 единицу;
прокладывание труб в утеплителе – от ста рублей за погонный метр;
пусконаладка – одна тысяча рублей;
профессиональная чистка скважин до запуска – где-то 16 000 рублей.
Таким образом полностью готовая к дальнейшему использованию скважина на воду стоит ориентировочно сто восемьдесят тысяч рублей – не учитывая транспортных услуг и покупки оснащения, оно чаще всего оплачивается отдельно. Кроме прочего, иногда требуется разрешение на использование природных ресурсов – его цена варьируется в зависимости от района и глубины инженерного сооружения.

Уменьшить затраты довольно трудно, однако можно. Для чего потребуется запас терпения и свободного времени: соберите предложения от нескольких компаний, изучите их и подберите идеальный вариант. Не стесняйтесь задавать вопросы и интересоваться акциями – всегда есть шанс получить небольшую, но весьма приятную скидку в 5–10 %.

Если вы живете в Москве или Московской области, обратитесь в организацию skwajina.ru, о которой большое количество хвалебных отзывов в интернете. Ее сотрудникам по плечу любая задача – замена насоса в артезианской скважине, обследование и т. д. На выполненные работы дается гарантийный срок, есть разные акции – например, скидка 5 % пенсионерам, 5 000 рублей в подарок за друга и уменьшение цен на 10 % постоянным клиентам. Советуем!
[1..1]